С. 107

1. 1) 42     2       71
    66     17     79
    65     40     42
    2) 34     1
    40     4
    30     9

 
    Задачи
1. 1) В ателье сшили 28 платьев и 42 блузки. Сколько всего вещей сшили в ателье?
    28+42=70 (в). Ответ: 70 вещей.
    2) В одной корзине 30 груш, а в другой 25 груш. Сколько груш в обеих корзинах?
    30+25=55 (г). Ответ: 55 груш.
    3) В бидоне было 20 кг сметаны. Сколько сметаны осталось в бидоне после того, как из него взяли 8 кг сметаны?
    20-8=12 (кг). Ответ: 12 кг.
4) Купили 12 кг картофеля и 5 кг капусты. На сколько килограммов больше купили картофеля, чем капусты?
    12-5=7 (кг). Ответ: на 7 кг.
    5) В зоопарке живут 9 шимпанзе и 4 гориллы. На сколько меньше в зоопарке горилл, чем шимпанзе?
    9-4=5. Ответ на 5.
2. 1) Длина синей ленты 20 м. Длина красной ленты на 3 м больше, чем длина синей.     Какова длина красной ленты?

    Правила о порядке выполнения действий_22_С_107_2

 
    20+3=23 (м). Ответ: 23 м.
    2) Масса тыквы 14 кг. Масса дыни на 9 кг меньше массы тыквы.
    Какова масса дыни?

    Правила о порядке выполнения действий_22_С_107_2_1

    14-9=5 (кг). Ответ: 5 кг.
3. 30-(10+6)=14 (ш.). Ответ: 14 шаров.
4. 28-16=12 (к). Ответ: 12 книг.
5. 1) 27+1=28 (апреля) — день рождения Кати
    2) 28-5=23 (апреля) — день рождения Маши
    3) День рождения Вити — 13 мая.
    Ответ: Витю поздравят в мае.

 
    Задание на полях:
    10 → 15     12 → 18     14 → 21

 
 

С. 108

6. 1) На одной грядке 45 огурцов, на другой на 8 огурцов меньше. Сколько огурцов на двух грядках.
    (45×8)+45=82 (о). Ответ: 82 огурца.
    2) На одну аллею посадили 8 берёз, а на другую в 4 раза больше. Сколько всего берёз посадили?
    8×4+8=40 (б). Ответ: 40 берёз.
    3) В 3 пакетах было по 17 кг яблок, а в 4 пакетах по 9 кг груш. Сколько всего фруктов было в пакетах?
    17×3+9×4=51+36=87 (кг). Ответ: 87кг фруктов.
7. 1) 15 : 5=3 (к)     2) 3×23=69 (к). Ответ: 69 костюмов.
    В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов. За сколько дней сошьют 69 костюмов при той же ежедневной выработке?
    1) 15 : 5=3 (к)     2) 69 : 3=23 (дня). Ответ: 23 дня.
8. 960 : 6=160 (р.). Ответ: 160 р.

    Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила ткань по цене 160 р. за метр. Какова стоимость покупки, если на платье нужно 6 м этой ткани?
    160×6=960 (р.). Ответ: 960 р.

    Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила ткань по цене 160 р. за метр и заплатила 960 р. Сколько метров ткани купила мама на платье?
    960 : 160=6 (м). Ответ: 6 м.
9. 1) Кате 7 лет, а её сестре 14. Во сколько раз сестре больше лет, чем Кате?
    14 : 7=2 (раза). Ответ: в 2 раза.
    2) Купили кресло за 900 р. стульчик за 100 р. Во сколько раз цена стульчика меньше цены кресла?
    900 : 100=10 (раз). Ответ: в 10 раз.
    3) Оля купила 5 булочек по 12 р. Сколько стоит вся покупка?
    12×5=60 (р.). Ответ: 60 р.
    4) Детям купили на 120 р. воздушных шариков по 5 р. за штуку.     Сколько купили шариков?
    120 : 5=24 (ш.). Ответ: 24 шарика.
    5) За 7 одинаковых шоколадок заплатили 105 р. Какова цена шоколадки?
    105 : 7=15 (р.). Ответ: 15 р.
10. 1) В саду посадили 6 кустов малины, а смородины в 3 раза больше, чем малины.     Сколько кустов смородины посадили?
    6×3=18 (к). Ответ: 18 кустов.
    2) Туристы взяли в поход 20 банок овощных консервов, а мясных в 2 раза меньше. Сколько банок мясных консервов взяли туристы в поход?
    20 : 2=10 (б). Ответ: 10 банок.
    3) Купили 5 м шёлка по цене 130 р. за метр. Какова стоимость покупки?
    130×5=650 (р.). Ответ: 650 р.
    4) Масса пакета с сахаром равна 2 кг. Какова масса 12 таких пакетов?
    2×12=24 (кг). Ответ: 24 кг.
    5) Купили 6 кг капусты и заплатили 54 р. Какова цена килограмма капусты?
    54 : 6=9 (р.). Ответ: 9 р.
11. Примерные задачи:
    1) Дима купил 15 стержней для ручки по цене 2 р. за штуку и ластик за 5 р.
    Какова стоимость покупки?
    2×5+5=35 (р.). Ответ: 35 р.
    2) Мама купила 2 пирожка по 14 р. за штуку и 6 сырков по 3 р.
    Какова стоимость покупки?
    14×2+3×6=46 (р.). Ответ: 46 (р.).
    3) Купили 5 м жёлтой ленты и 4 м зелёной ленты по цене 10 р. за метр.
    Какова стоимость покупки?
    (5+4)×10=90 (р.). Ответ: 90 р.
    4) Сколько рублей сдачи получил Митя с 20 р., если он купил карандаш за 3 р. и ручку за 6 р.?
    20-3-6=11 (р.). Ответ: 11 р.
    5) Бабушка купила бутылку молока за 30 р. и пачку творога за 16 р. Сколько рублей сдачи получила бабушка с 50 р.?
    50-(30+16)=4 (р.). Ответ: 4 р.
    6) Мама купила 2 наволочки по 40 р. за штуку. Сколько сдачи она получила со 100 р.?
    100-40×2=20 (р.). Ответ: 20 р.
    7) За 3 одинаковых по цене тетради заплатили 12 р. Какова стоимость 4 тетрадей?
    12 : 3×4=16 (р.). Ответ: 16 р.
    8) За 8 одинаковых по цене линеек заплатили 16 р. Сколько рублей стоят 10 таких линеек?
    16 : 8×10=20 (р.). Ответ: 20 р.
    9) Какова стоимость 8 батареек для фонарика, если 6 таких батареек стоят 30 р.?
    30 : 6×8=40 (р.). Ответ: 40 р.

 

Поделиться с друзьями: