С. 100

10. 484+165=649     840+102=942
    529+321=850     209+197=406

 
    806-724=82       670-263=407
    356-186=170     122-122=0
11. с : 3     15 : 3 = 5     18 : 3=6     36 : 3=12     150 : 3=50
12. 193×3=579     118×5=590     884 : 4=221     843 : 3=281
    82×4=328       429 : 3=143   528 : 2=264     756 : 5=153
13. х = 0     х = 9     х = 1     х = 9
    х = 15   х = 0     х = 0     х = 0
14. 38 + х = 84     х — 24 = 56     73 — х =39
    х = 84 — 38     х = 56 + 24   х = 72 — 39
    х = 46             х = 80             х = 33
    38+46=84     80-24=56       72-33=39
    84=84           56=56             39=39

 
    х × 18 = 72   х: 16 = 6       23 × х = 69
    х = 72 : 18   х = 6 ×16       х = 69 : 23
    х = 4             х = 96           х = 3
    4×18=72       96 : 16 = 6     23×3=69
    72=72           6=6               69=69
15. 60 и 30.
16. Периметр прямоугольника равен 16 см (6×2+2×2=16).
    Длина стороны квадрата равна 4 см (16 : 4=4).
17. Способ 1. 1) 64+32=96 (к.)     2) 96 : 8=12 (р.)
    Способ 2. 1) 64 : 8=8 (р.)       2) 32 : 8=4 (р.)
    3) 8+4=1 (р.). Ответ: 12 рейсов.

 
    Задание на полях:

    Умножение и деление_19_С_100-17 

 
 

С. 101

18. 72 : (12 : 2)×3=36     64-16 : (4 : 2)=56
19. 123+84=207             256-169=87
    258+123=381           725-91=634
 
    121×7=847               745 : 2=377
    439×2=878               852 : 3=284
20. 280-(100+60)=120 (м). Ответ: 120 машин.
    На первом этаже гаража стояло 120 автомашин, на втором — 100, а на третьем — 60. Сколько автомашин стояло на всех этажах?
    120+100+60=280 (м). Ответ: 280 машин.
21. 1) 380+20=400 (х.)     2) 400-50=350 (х.).
    Ответ: 350 холодильников.
22. 3×(270 : 9)×0 = 0       54×9+46×9=900
    210×4-4×210=0         72×10-72×9=72

 
    25×4-19×4=24
    80×5-75×0=400
23.

    Умножение и деление_19_С_101_23

24. 1) Каков расход консервов за один день? 10 : 2=5 (б)
    2) Сколько банок консервов туристы съедят за неделю?
    5×7=35 (б)
    3) На сколько дней им хватит 55 банок? 55 : 5=11 (д.).
    Ответ: 35 банок, 11 дней.

 
 

С. 102

25. 250+250×2=750         60+90 : 10×3=87
    (250+250)×2=1000     60+90 : (10×3)=67
    (480+120) : 3=200       120-80 : 4×5=20

 
    84-24+48 : 6=68
    84-(24+48) : 6=72
    100-64+36 : 4=45
26. х = 48     х = 1     х = 1
27. 1) 420 : 3=140 (р.) — цена стула
    2) 560 : 2=280 (р.) — цена кресла
    3) 280-140=140 (р.)
    4) 280 : 140=2 (раза).
    Ответ: на 140 р., в 2 раза.
28. Уравнения похожи тем, что в каждой паре даны одни и те же числа.
    Различия только в знаках действий.

 
    х× 4 = 160     170 + х = 510     80 : х =5
    х = 160 : 4     х = 510 — 170     х = 80 : 5
    х = 40             х = 340              х = 16
    40×4=160     170+340=510     80 : 16=5
    160=160         510=510           5=5

 
    х : 4 = 160     170 × х = 510     80 — х = 5
    х = 160 × 4     х = 510 : 170     х = 80 — 5
    х = 640           х = 3                  х = 75
    640 : 4=160   170×3=510       80-75=5
    160=160         510=510             5=5
29. 1 кг = 1000 г     1 м = 100 см     1 см = 10 мм
    1 ч = 60 мин     1 сут. = 24 ч     1 год = 12 мес.
30. 50×2+30×3=190 (кв.). Ответ: 190 квартир.
31. 120+180 : 2×5=570     750-(150-50) : 5=730
    120+180 : (2×5)=138   750-150-50 : 5=590
    (120+180) : 2×5=750   (750-150-50) : 5=110
32. (100-24) : 2=38           (300+20×3) : 10=36
    360 : (6+3)=40             420 : (10-4) : 2-35
    32×(2-2)=0                   4×(120-120) : 6=0
33. Остроугольные: NCD, NCK, KCD
    Тупоугольные: ACN, ACD, ACB
    Прямоугольные: ACK

 
    Задание на полях:
    Площади фигур равны (6 см ²).

 

Поделиться с друзьями: